Chargement Évènements

Artiste associé du Théâtre National de Strasbourg 

Théâtre

2018 LE PAYS LOINTAIN (Jean-Luc Lagarce) – Clément Hervieu-Léger
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de l’Odeon

2017 BAAL (Bertold Brecht) – Christine Letailleur
Théâtre National de Bretagne, Téâtre de la Colline

2016 IPHIGENIE EN TAURIDE (Goethe) – Jean-Pierre Vincent
Théâtre National de Strasbourg, Téâtre de la Ville

2016 TAILLEUR POUR DAME (Feydeau) – Cédric Gourmelon
Théâtre de Sartrouville

2015 LORENZACCIO (Alfred de Musset) – Catherine Marnas
CDN Bordeaux

2015 REPARER LES VIVANTS (M. De Kérangal) – Sylvain Maurice
Théâtre de Sartrouville, Théâtre de la ville, Théâtre National de Strasbourg

Depuis 5 ans, plus de 100 représentations en France. Le spectacle tourne encore cette saison 2019/2020 dans les théâtres !

2014 LE GRAND VIVANT (Patrick Autréaux) – Thierry Tieu Niang
Festival d’Avignon,

2013 TRISTESSE ANIMAL NOIR (Anja Hilling) – Stanislas Nordey
Théâtre National de la Colline

2012 SE TROUVER (Pirandello) – Stanislas Nordey
Théâtre national de Bretagne, Théâtre national de la Colline

2011 LES EXILES DE THEBES (Sénèque) – Cédric Gourmelon
Scène nationale de Saint Brieuc

2011 LES GRANDES PERSONNES (Marie NDiaye) – Christophe Perton
Théâtre national de la Colline

2010 RICHARD II (William Shakespeare) – Jean-Baptiste Sastre
Festival d’Avignon

2010 LES JUSTES (Albert Camus) – Stanislas Nordey
Théâtre national de Bretagne, Théâtre national de la Colline

2009 RICHARD III (William Shakespeare) – Sylvain Maurice
CDN Besançon

2008 EDOUARD II (Christopher Marlowe) – Cédric Gourmelon
Théâtre national de Bretagne, Théâtre Paris Villette

2007 LE ROI LEAR (William Shakespeare) – Jean-François Sivadier
Festival d’Avignon, Nanterre Amandiers

2006 LEONCE ET LENA (Georg Büchner) – Jean-Baptiste Sastre
Théâtre national de Chaillot

2005 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de Musset) – Jean-Louis Benoît
La Criée Marseille, Théâtre de Sartrouville

2005 LE FOU D’ELSA (Louis Aragon) – Anne Torrès
Théâtre national de la Colline

2004 LA SURPRISE DE L’AMOUR (Marivaux) – Jean-Baptiste Sastre
Théâtre national de Chaillot

2003 SEPT CONTRE THEBES (Eschyles) – Bernard Sobel
CDN Gennevilliers

2002 PURIFIES (Sarah Kane) – Hubert Colas
Théâtre national de Strasbourg, les Bernardines Marseille

2001 LES HOMMES DEGRINGOLES (Christophe Huysman) – Dissez/Huysman/Olivier Werner
Festival d’Avignon, Nanterre Amandiers

2000 LES FAUSSES CONFIDENCES (Marivaux) – Alain Millianti
Scène nationale du Havre

1999 MES FILS (Jean-Marie Patte) – Jean-Marie Patte
Théâtre national de la Colline

1998 MANQUE (Sarah Kane) – Bernard Sobel
CDN Gennevilliers

1997 HAUTE SURVEILLANCE (Jean Genet) – Jean-Baptiste Satre
Théâtre de la Bastille

1999 LA TRAGEDIE OPTIMISTE ( Vsevolod Vichnevski) – Bernard Sobel
CDN Gennevilliers

1996 ZAKAT OU LE SOLEIL COUCHANT (Isaac Babel) – Bernard Sobel
CDN Gennevilliers

1995 GIBIERS DU TEMPS (Didier-Georges Gabilly) – Didier-Georges Gabilly
Théâtre national de Bretagne, le Quartz Brest, CDN Gennevilliers

1994 BAL MASQUE (Mikhail Lermontov) – Anatoli Vassiliev
Comédie Française

 

Cinéma

2000 NOVO – Jean-Pierre Limousin

 

Télévision

1994 DOUCHE ANGLAISE – David Pharao

Court Métrage

2003 UN CAMION EN REPARATION – Arnaud Simon

2010 MON CANARD – Emmanuelle Michelet/Vincent Fouquet

2013 UN MONDE DE CONFIANCE ET DE LIBERTE – Virginie Lavalou

 

Danse

2013 SHOWTIME (Mark Tompkins) – Mark Tompkins
Théâtre Paris Villette

2013 PERLABORER (Vincent Dissez/Pauline Sinon) – Vincent Dissez/Pauline Sinon
Festival D’Avignon


Terres de Paroles 2019

Lancement du festival

Vincent DISSEZ

Organisateur

Prochains Évènements