Spectacle

Souviens-toi de moi

Criel-sur-Mer

Vendredi 17 septembre – 20h30

Rencontre – Lecture

La part du vrai

Régis Jauffret & Marc Graciano

Rouen

Vendredi 1er octobre – 19h

Rencontre – Lecture

Terres de femmes

Marie Testu, Lucile PeytaviN, Joumana Haddad & Camille Aumont Carnel

Rouen

Samedi 2 octobre – 11h

Rencontre – Lecture

Cordes sensibles

Nolwenn Le Blevennec & Claude Askolovitch

Rouen

Samedi 2 octobre – 14h

Rencontre – Lecture

Longtemps je me suis couché de bonheur

Daniel Picouly

Rouen

Samedi 2 octobre – 16h

Installation vivante

Embrasons-nous !

Compagnie Carabosse & les Souffleurs commandos poétiques

Jumièges

Samedi 2 octobre – à partir de 19h30 et jusqu’à 22h30

Rencontre

Flaubert, ce bon Gustave

Marie-Hélène Lafon, Stéphane Nappez, Yvan Leclerc & Christian Clères

Rouen

Dimanche 3 octobre – 11h

Spectacle

La Légende de Saint-Julien l’Hospitalier

Jean-Marc Talbot & Anne-Lise Binard

Saint-Etienne du Rouvray

Dimanche 3 octobre – 14h

Conférence – Lecture

Le sacre du perroquet

Julien Bondaz

Rouen

Dimanche 3 octobre – 15h

Rencontre en direct de San Francisco

Le Dit du Mistral

Olivier Mak-Bouchard

Saint-Jouin Bruneval

Mardi 5 octobre – 18h30

Spectacle jeune public

Un poète à la maternelle

David Dumortier

Saint Valery en Caux

Mercredi 6 octobre – 11h

Rencontre jeune public

Le Prince de Motordu

PEF

Saint Valery en Caux

Mercredi 6 octobre – 14h

Spectacle jeune public

Pourquoi pas la Terre ?

Cathy Ytak & Thomas Scotto

Saint Valery en Caux

Mercredi 6 octobre – 15h30

Rencontre – Lecture

Que sur toi se lamente le tigre

Emilienne Malfatto

Rouen

Mercredi 6 octobre – 18h30

Rencontre

Education(s) sentimentale(s)

Julia Kerninon & Fabrice Chillet

Buchy

Jeudi 7 octobre – 18h30

Lecture – Exposition

Dans la tête de Gustave Flaubert

Nicolas Dégremont

Rouen

Vendredi 8 octobre – 18h

Cluedo géant

La vérité sur l’affaire Emma Bovary

Rouen

Vendredi 8 octobre – 18h20, 19h20, 20h20, 21h20

Rencontre – Peformance

#BOWARY

Saint Etienne du Rouvray

Vendredi 8 octobre – 19h

Spectacle

Flaubert illuminé

Compagnie KonfisKé(e) & Maison illuminée

Grand-Quevilly

Vendredi 8 octobre – 20h

Lecture musicale

Bouvard et Pécuchet

Daniel Pennac, Laurent Natrella, Alice Loup & Emilie Bonnefille

Mont-Saint Aignan

Vendredi 8 octobre – 20h

Rencontre – Lecture

La censure : 1857-2021

Abdelaziz Baraka Sakin & Emmanuel Pierrat

Sainte Marguerite sur Mer

Samedi 9 octobre – 11h

Lecture – Performance

Parle, suivi de Tais-toi

Noémi Lefebvre

Dieppe

Samedi 9 octobre – 12h

Lecture – Rencontre

Sensures

Hommage à Bernard Noël

Saint-Aubin sur Scie

Samedi 9 octobre – 14h

Rencontre

Avec Ernest Pignon-Ernest

Dieppe

Samedi 9 octobre – 16h30

Rencontre

Grand Platinum

Anthony van den Bossche

Dieppe

Samedi 9 octobre – 18h30

Lecture – Rencontre

Bouvard et Pécuchet

Daniel Pennac & Laurent Natrella

Offranville

Samedi 9 octobre – 20h30

Balade littéraire

Par les champs et les grèves

Murielle Szac & Bruno Doucey

Hautot sur Mer

Dimanche 10 octobre – 10h30

Rencontre

Xavier Dupont de Ligonnès : la grande enquête

Pierre Boisson, Maxime Chamoux, Sylvain Gouverneur et Thibault Raisse

Dieppe

Dimanche 10 octobre – 11h

Performance – Rencontre

Je dis tout

Claudine Hunault et Cédric Jullion

Dieppe

Dimanche 10 octobre – 15h

Spectacle

La légende de Saint-Julien l’Hospitalier

Jean-Marc Talbot & Anne-Lise Binard

Eu

Mardi 12 octobre – 19h30

Rencontre – Lecture

La cuillère

Dany Héricourt

Neufchâtel en Bray

Mardi 12 octobre – 18h

Spectacle

Flaubert illuminé

Compagnie KonfisKé(e) & Maison illuminée

Fécamp

Mardi 12 octobre – 20h

Atelier jeune public

Kamishibaï

Compagnie En faim de COntes, Lorraine Ollagnier

Le Tréport et Criel sur Mer

Mercredi 13 octobre – 10h & 14h30

Atelier jeune public

Dépasser les limites

Arnaud Nebbache

Le Tréport et Criel sur Mer

Mercredi 13 octobre – 10h & 14h

Rencontres

Les dessous de la création

Céka & Arnaud Nebbache

Eu

Mercredi 13 octobre – 17h & 18h

Spectacle

Les voix de la liberté. Trois qui ont dit non.

Comédie de Caen – CDN Normandie

Eu

Mercredi 13 octobre – 20h

Spectacle

La Légende de Saint-Julien l’Hospitalier

Jean-Marc Talbot & Anne-Lise Binard

Eu

Jeudi 14 octobre – 19h30

Rencontre – Lecture

La Bretagne de Flaubert

Alexandre Postel & Thierry Dussard

Le Havre

Jeudi 14 octobre – 18h

Lecture – Spectacle

Gustave à Ernest

Compagnie l’Éventuel Hérisson Bleu

Rouen

Jeudi 14 octobre – 18h30

Lecture – Spectacle

Flaubert, Super-Eros

Compagnie Le Chat Foin

Le Havre

Vendredi 15 octobre – 12h

Rencontre – Lecture théâtrale 

Mauvaises herbes

Dima Abdallah & Collectif La Poursuite

Le Havre

Vendredi 15 octobre – 18h

Rencontre – Lecture

Un automne de Flaubert

Alexandre Postel

Yvetot

Vendredi 15 octobre – 18h30

Concert

Gaël Faye

Rouen

Vendredi 15 octobre – 20h

Dédicace

Avec Murielle Szac et Bruno Doucey 

Dieppe

Samedi 16 octobre – 10h

Rencontre

Avec Elodie Chan

Le Havre

Samedi 16 octobre – 14h

Rencontre – Lecture

La Société des Belles Personnes

Tobie Nathan

Le Havre

Samedi 16 octobre – 15h

 

Projection – Lecture

Correspondances

Marie-Julie Maille

Etretat

Samedi 16 octobre – 17h

Déambulation pyrotechnique

Incandescences

Pierre de Mecquenem / Compagnie la Machine

Terres de Caux

Samedi 16 octobre – 19h30

Clap de fin

Clip clap

Compagnie Mister Alambic & Elia David

Terres de Caux

Samedi 16 octobre – 21h

Rencontre – Lecture

Au bain ! avec Flaubert

Killoffer & Eric Chevillard

Etretat

Dimanche 17 octobre – 11h

Lecture musicale

L’enterrement de Flaubert par Emile Zola

Alexis Pelletier & Philippe Davenet

Etretat

Dimanche 17 octobre – 15h

Lecture musicale

Le mobile

Jean-François Levistre & Justin Vantreese

Rouen

Mardi 19 octobre – 19h

Lecture musicale

Correspondance : George Sand et Gustave Flaubert

Compagnie Akté

Mont Saint Aignan

Mardi 19 octobre – 20h

Atelier jeune public

Haïkus

Thierry Cazals

Duclair

Mercredi 20 octobre – 10h

Rencontres – Dédicaces

Signature(s) en série

Antoine Guilloppé, Marie Mignot & Coline Pierré

Rouen

Mercredi 20 octobre – 10h30

Atelier jeune public

Dessiner Akiko

Antoine Guilloppé

Duclair

Mercredi 20 octobre – 14h

Atelier jeune public

La révolte des animaux moches

Coline Pierré

Jumièges

Mercredi 20 octobre – 14h

Concert

L’Ogre en papier

Compagnie Ô clair de plume

Duclair

Mercredi 20 octobre – 17h