Chargement Évènements

Recherche et navigation de vues Évènements

Navigation de vues Évènement

Évènements passés

samedi 25 mai 2019

Ravir la force mais toujours aimer – Ange Leccia

Abbaye de Jumièges
Toute la journée
samedi 21 septembre 2019

Amour dérive

Abbaye de Jumièges
17H00 - 17H45
samedi 21 septembre 2019

Les Feux de l’Amour – COMPLET

Abbaye de Jumièges
20H30 - 22H00
jeudi 03 octobre 2019
vendredi 04 octobre 2019

Décroche-moi la lune !

L’Atrium
19H00 - 21H00
samedi 05 octobre 2019

Fatoumata Kebe, La Lune est un roman

Elbeuf – Médiathèque La Navette
11H00 - 12H00
samedi 05 octobre 2019
dimanche 06 octobre 2019

Dans les pas d’André Breton

varengeville-sur-mer
10H00 - 13H00
dimanche 06 octobre 2019

Apparitions, Ferrante Ferranti – Vernissage

Abbaye Saint-Georges de Boscherville
15H00 - 16H00
dimanche 06 octobre 2019

Apparitions – Ferrante Ferranti et Karolos Zouganelis

Abbaye Saint-Georges de Boscherville
16H00 - 17H00
mardi 08 octobre 2019

Sylvie Germain, Le vent reprend ses tours

Le Havre – Librairie La Galerne
18H00 - 19H00
mardi 08 octobre 2019
mardi 08 octobre 2019

First man : Le premier homme sur la Lune, de Damien Chazelle – Terres-de-Caux

Fauville-en-Caux / Terres-de-Caux – La Rotonde
20H30 - 23H00
mercredi 09 octobre 2019

Le Grand Bal Harry Potter

Abbaye du Valasse
14H30 - 17H00
mercredi 09 octobre 2019

Sylvie Germain, Le vent reprend ses tours

Librairie L’Armitière
18H00 - 19H00
jeudi 10 octobre 2019

Séisme – Arnaud Anckaert, Cie Théâtre du Prisme

Rouen – Chapelle Saint-Louis – L’Étincelle, Théâtre de la Ville de Rouen
20H00 - 21H20
vendredi 11 octobre 2019

L’Amour fou de l’amour

Rouen – Historial Jeanne d’Arc
20H00 - 21H00
vendredi 11 octobre 2019
samedi 12 octobre 2019
samedi 12 octobre 2019

Le jeu du dictionnaire

Médiathèque de Notre-Dame de Gravenchon
15H00 - 16H30
samedi 12 octobre 2019
samedi 12 octobre 2019

Soirée musique et littérature – Wilfried N’Sondé et Arnaud Cathrine

Fauville-en-Caux / Terres-de-Caux – La Rotonde
20H00 - 22H00
samedi 12 octobre 2019

First Man : Le premier homme sur la Lune, de Damien Chazelle – Saint-Saëns

Saint-Saëns – Cinéma-Théâtre François Mitterrand
20H30 - 23H00
dimanche 13 octobre 2019
dimanche 13 octobre 2019

Déjeuner littéraire – Camille Labro

Brémontier-Merval – Lycée professionnel Agricole du Pays de Bray
10H00 - 15H00
dimanche 13 octobre 2019

Dégustations littéraires

Brémontier-Merval – Lycée professionnel Agricole du Pays de Bray
10H00 - 15H00
lundi 14 octobre 2019

ANNULEE – Aylin Manço, La dernière marée

Librairie Le Chat Pitre
18H00 - 19H00
mardi 15 octobre 2019

Blanche-Neige, histoire d’un prince – Michel Raskine – Séance scolaire

Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Rive Gauche
14H00 - 15H00
mardi 15 octobre 2019

Vies de papier, Cie La Bande passante – Séance scolaire

Fécamp – Théâtre Le Passage
14H00 - 15H30
mardi 15 octobre 2019

Laure Limongi, On ne peut pas tenir la mer entre ses mains

Le Havre – Librairie La Galerne
18H00 - 19H00
mardi 15 octobre 2019

Claire Berest, Rien n’est noir

Librairie L’Armitière
18H00 - 19H00
mardi 15 octobre 2019

Blanche-Neige, histoire d’un prince – Michel Raskine

Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Rive Gauche
19H30 - 21H00
mardi 15 octobre 2019

Vies de papier, Cie La Bande Passante

Fécamp – Théâtre Le Passage
20H30 - 22H00
mardi 15 octobre 2019

Michel Bussi, J’ai dû rêver trop fort

Centre culturel l’Atelier
20H30 - 22H00
mercredi 16 octobre 2019
mercredi 16 octobre 2019

Guillaume Sørensen, Le Planisphère Libski

Librairie Les Accents
15H00 - 16H30
mercredi 16 octobre 2019

Nathacha Appanah, Le Ciel par-dessus le toit

Le Havre – Librairie La Galerne
18H00 - 19H00
jeudi 17 octobre 2019

Hélène Gaudy, Un monde sans rivage

Librairie Au Fil des Pages
18H00 - 19H00
jeudi 17 octobre 2019
vendredi 18 octobre 2019

Emmanuelle Favier, Virginia

Librairie Au Fil des Pages
18H00 - 19H00
vendredi 18 octobre 2019

Traduire le monde – Revue Apulée

Bibliothèque Oscar Niemeyer
19H00 - 20H10
vendredi 18 octobre 2019

L’Hôte d’Albert Camus par Orpheus XXI

Saint-Valery-en-Caux – Théâtre Le Rayon Vert
20H00 - 21H00
samedi 19 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

Emmanuelle Favier, Virginia

Librairie Banse
11H00 - 12H00
samedi 19 octobre 2019

Palabres sous le pommier

Médiathèque départementale
14H00 - 18H00
samedi 19 octobre 2019

Tristan & Yseult d’Agnès Maupré

Librairie Une histoire de papier
18H00 - 19H00
dimanche 20 octobre 2019

Dans les pas de Guy de Maupassant

Casino JOA d’Etretat
10H00 - 13H00
dimanche 20 octobre 2019

L’Amie prodigieuse, du livre à l’écran

La Colombe Niemeyer
11H00 - 13H00
dimanche 20 octobre 2019
dimanche 20 octobre 2019
lundi 21 octobre 2019

L’Académie des mots – Ateliers d’écriture

ANCIENNE ÉCOLE DES GARÇONS 115, chemin du Catel – 76480 Duclair
Toute la journée
lundi 21 octobre 2019
mardi 22 octobre 2019

Masterclass – Michel Bussi

Salle des Hallettes
17H00 - 18H00
mardi 22 octobre 2019
mercredi 23 octobre 2019

Raconte-moi…

Duclair – Théâtre en Seine
18H30 - 19H30
mercredi 23 octobre 2019
+ Exporter les évènements