Chargement Évènements
Trouver les Évènements

Navigation par l’affichage des évènements

Évènements passés

lundi 05 mars 2018

Les Portraits sonores

Rouen – Hôtel du Département
Toute la journée
mardi 27 mars 2018

Les Grands Entretiens #1 : Georges Simenon & Violette Leduc

Neufchâtel-en-Bray – Théatre Robert Auzelle
19H00
mardi 27 mars 2018

Trois saisons d’orage

Neufchâtel-en-Bray – Théatre Robert Auzelle
21H00
mercredi 28 mars 2018

Sur la corde raide

Neufchâtel-en-Bray – Médiathèque Jacques Prévert
10H00
mercredi 28 mars 2018

Rencontre avec Cécile Coulon

Dieppe – Librairie La Grande Ourse
18H00
mercredi 28 mars 2018
mercredi 28 mars 2018

Nos vies

Aumale – Halle au Beurre
21H00
jeudi 29 mars 2018

Sur la corde raide

Aumale – Bibliothèque
9H30
jeudi 29 mars 2018

Sur la corde raide

Saint-Saëns – École Sainte Marie
14H00
jeudi 29 mars 2018

La Brèche

Brémontier-Merval – Lycée professionnel Agricole du Pays de Bray
19H30
jeudi 29 mars 2018

À table avec les auteurs et les artistes

Brémontier-Merval – Lycée professionnel Agricole du Pays de Bray
21H00
vendredi 30 mars 2018

Soirée Prix des lecteurs

Bailleul-Neuville – Le Grenier de la Mothe
19H30
vendredi 30 mars 2018

Désorientale

Bailleul-Neuville – Le Grenier de la Mothe
20H30
vendredi 30 mars 2018

Repas au Grenier

Bailleul-Neuville – Le Grenier de la Mothe
22H30
samedi 31 mars 2018

Atelier de lecture à voix haute

Saint-Saëns – Domaine de l’Abbaye
10H30
samedi 31 mars 2018

Océan mer

Saint-Saëns – Cinéma-Théâtre François Mitterrand
19H00
samedi 31 mars 2018

À vif

Canteleu – Espace Culturel François Mitterrand
20H30
mardi 03 avril 2018

Au cirque (et autres textes)

Elbeuf – Médiathèque La Navette
19H00
mercredi 04 avril 2018

Sous la peau

Elbeuf – Cirque-Théâtre
14H00
mercredi 04 avril 2018
jeudi 05 avril 2018
jeudi 05 avril 2018

La Marche des Éléphants

Saint-Valery-en-Caux – Salle Municipale
19H00
jeudi 05 avril 2018

Vgrajdane (Emmurée)

Canteleu – Espace Culturel François Mitterrand
19H30
vendredi 06 avril 2018

Peupler la poésie #2

Criel-sur-Mer – Manoir de Briançon
10H00
vendredi 06 avril 2018

Vgrajdane (Emmurée) – Représentation scolaire

Canteleu – Espace Culturel François Mitterrand
14H00
vendredi 06 avril 2018

Rencontre avec Emmanuelle Favier

Le Havre – Librairie La Galerne
18H00
vendredi 06 avril 2018
vendredi 06 avril 2018

Des nouvelles de Vincennes

Le Catelier – Salle des fêtes
20H00
vendredi 06 avril 2018

Tristesse et joie dans la vie des girafes

Saint-Valery-en-Caux – Théâtre Le Rayon Vert
20H30
samedi 07 avril 2018

Peupler la poésie #2

Le Tréport – Casino JOA
10H00 - 12H00
samedi 07 avril 2018

Notre salon !

Le Tréport – Salle Serge Reggiani
14H30
samedi 07 avril 2018

Rencontre avec Michel Bernard

Yvetot – Librairie La Buissonnière
17H00
samedi 07 avril 2018

Les Moires

Criel-sur-Mer – Scène Municipale l’Abribus
18H00
samedi 07 avril 2018

Les Moires

Criel-sur-Mer – Scène Municipale l’Abribus
20H30
dimanche 08 avril 2018

Atelier de lecture à voix haute

Fleury-La-Forêt – Gîte Le Pré-Boulay
10H30
dimanche 08 avril 2018

Le LET cuisine Monet !

Paluel – Le Clos des Fées
12H30
dimanche 08 avril 2018

Déjeuner

Fleury-La-Forêt – Gîte Le Pré-Boulay
13H00
dimanche 08 avril 2018

Une histoire irlandaise

Fleury-La-Forêt – Gîte Le Pré-Boulay
15H00
dimanche 08 avril 2018

Le Chat peintre

Paluel – Le Clos des Fées
15H00
dimanche 08 avril 2018

Nu dans le bain

Paluel – Le Clos des Fées
16H00
dimanche 08 avril 2018

Je vais te croquer

Paluel – Le Clos des Fées
16H00
dimanche 08 avril 2018

Les Bijoux de pacotille

Fleury-La-Forêt – Gîte Le Pré-Boulay
17H30
dimanche 08 avril 2018

Deux remords de Claude Monet

Paluel – Le Clos des Fées
18H30
lundi 09 avril 2018

L.I.R. (Livre In Room)

Mont-Saint-Aignan – Bibliothèque Universitaire de Lettres
9 avril - 12 avril
lundi 09 avril 2018

La Parole est à l’enfance – Vers un autre chemin du bonheur

Rouen – Centre d’expositions du Musée national de l’Éducation
18H30
lundi 09 avril 2018

Des nouvelles de Vincennes

Rouen – Centre de ressources du Musée national de l’Éducation
20H00
lundi 09 avril 2018

Poésie et politique

Rouen – Théâtre des deux rives – CDN de Normandie-Rouen
21H00
mardi 10 avril 2018
mardi 10 avril 2018
mardi 10 avril 2018

Des nouvelles de Vincennes

Mont-Saint-Aignan – Maison de l’Université
18H30
mardi 10 avril 2018
mardi 10 avril 2018

Vgrajdane (Emmurée)

Fécamp – Théâtre Le Passage
20H30
mercredi 11 avril 2018
mercredi 11 avril 2018
mercredi 11 avril 2018

Un loup pour l’homme

Pont-Audemer – Médiathèque La Page
17H00
mercredi 11 avril 2018

Mai 68 : la Veille du grand soir

Rouen – Maison de l’architecture de Normandie – le Forum
19H00
mercredi 11 avril 2018

Montagne russe

Duclair – Théâtre en Seine
20H00
mercredi 11 avril 2018

La 7e vie de Patti Smith

Rouen – Théâtre des deux rives – CDN de Normandie-Rouen
21H00
jeudi 12 avril 2018

L’Art de perdre

Rouen – Théâtre des deux rives – CDN de Normandie-Rouen
19H00
jeudi 12 avril 2018

Dale Recuerdos XXXI (Je pense à vous)

Darnétal – Théâtre de l’Écho du Robec
20H00
jeudi 12 avril 2018

La 7e vie de Patti Smith

Rouen – Théâtre des deux rives – CDN de Normandie-Rouen
21H00
vendredi 13 avril 2018

L.I.R. (Livre In Room)

Rouen – CHU de Rouen
13 avril - 22 avril
vendredi 13 avril 2018
vendredi 13 avril 2018

Arthur H

Rouen – Le 106
20H30
vendredi 13 avril 2018
samedi 14 avril 2018

EXPOSITION EN PRÉVISION D’UN PARAPLUIE EN OS

Mont-Saint-Aignan – Bibliothèque Universitaire de Sciences et Techniques
14H00
samedi 14 avril 2018

POURQUOI L’ARTISTE DOIT-IL ALLER À L’UNIVERSITÉ ?

Mont-Saint-Aignan – Bibliothèque Universitaire de Sciences et Techniques
14H30
samedi 14 avril 2018

Rencontre avec Leyla-Claire Rabih

Rouen – Bibliothèque de la Grand’Mare
15H30
samedi 14 avril 2018

UN READY-MADE RÉCIPROQUE ? DE L’URINOIR DUCHAMP-PINONCELLI

Mont-Saint-Aignan – Galerie La Passerelle
15H30
samedi 14 avril 2018

L’ENFANT PHARE ET LES PORTEURS D’OMBRE

Rouen – Centre de ressources du Musée national de l’Éducation
16H00
samedi 14 avril 2018

EMBRASSER LE REGARD

Rouen – #laboVictorHugo
16H00
samedi 14 avril 2018

POURQUOI LE READY-MADE ?

Rouen – Centre de ressources du Musée national de l’Éducation
17H00
samedi 14 avril 2018

MASTER CLASS – PIANO(S) D’APRÈS DUCHAMP

Rouen – Chapelle Saint-Louis – L’Étincelle, Théâtre de la Ville de Rouen
17H00
samedi 14 avril 2018

POURQUOI « LES REGARDEURS FONT LE TABLEAU » ?

Rouen – Hôtel Littéraire Gustave flaubert
17H30
samedi 14 avril 2018
samedi 14 avril 2018

FAIRE ET CE, DÉFAIRE LA MARIÉE

Rouen – Hôtel de Ville
19H30
samedi 14 avril 2018
samedi 14 avril 2018

EMBRASSER LE REGARD

Rouen – #laboVictorHugo
20H30
samedi 14 avril 2018

JOHN CAGE AU MIROIR DE DUCHAMP

Rouen – Chapelle Saint-Louis – L’Étincelle, Théâtre de la Ville de Rouen
21H30
samedi 14 avril 2018

POURQUOI LE NU ?

Rouen – Centre de ressources du Musée national de l’Éducation
23H00
samedi 14 avril 2018

HABITER

Rouen – Théâtre des deux rives – CDN de Normandie-Rouen
23H59
dimanche 15 avril 2018

OH MY CHESS !

Rouen – Musée des Beaux-Arts
10H00
dimanche 15 avril 2018

SILHOUETTES ET OMBRES EN CHOCOLAT

Rouen – Musée des Beaux-Arts
10H00
dimanche 15 avril 2018

LE MYSTÈRE DE LA BOÎTE VERTE

Rouen – Musée des Beaux-Arts
12H00
dimanche 15 avril 2018

LE PETIT GRAND VERRE

Rouen – Square Verdrel
13H00
dimanche 15 avril 2018

Autoportrait à ma grand-mère

Fauville-en-Caux / Terres-de-Caux – Salle d’activités
15H00
dimanche 15 avril 2018
dimanche 15 avril 2018

Dale Recuerdos XXXI (Je pense à vous)

Fauville-en-Caux / Terres-de-Caux – La Rotonde
17H00
lundi 16 avril 2018

Chroniques d’une révolution orpheline

Rouen – Salle Louis Jouvet – L’Étincelle, Théâtre de la Ville de Rouen
20H00
mardi 17 avril 2018

Chroniques d’une révolution orpheline – Représentation scolaire

Rouen – Salle Louis Jouvet – L’Étincelle, Théâtre de la Ville de Rouen
14H00
mardi 17 avril 2018

Telling Tales (looking for June)

Le Havre – Maison de l’étudiant
18H00
mardi 17 avril 2018

Chroniques d’une révolution orpheline

Rouen – Salle Louis Jouvet – L’Étincelle, Théâtre de la Ville de Rouen
20H00
mardi 17 avril 2018

J’appelle mes frères

Le Havre – Théâtre des Bains-Douches
20H00
mercredi 18 avril 2018

Master class avec John Feffer

Le Havre – Maison de l’étudiant
14H30
mercredi 18 avril 2018

Zones de divergence

Le Havre – Le Tetris
19H30
mercredi 18 avril 2018

J’appelle mes frères

Le Havre – Théâtre des Bains-Douches
20H00
jeudi 19 avril 2018

blablabla – Représentation scolaire

Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Rive Gauche
14H00
jeudi 19 avril 2018
jeudi 19 avril 2018

Marbourg

Le Havre – La Halle
19H00
jeudi 19 avril 2018

J’appelle mes frères

Le Havre – Théâtre des Bains-Douches
20H00
jeudi 19 avril 2018

Sopro (Souffle)

Le Havre – Le Tetris
21H00
vendredi 20 avril 2018

blablabla – Représentation scolaire

Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Rive Gauche
10H00
vendredi 20 avril 2018

blablabla – Représentation scolaire

Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Rive Gauche
14H00
vendredi 20 avril 2018

J’appelle mes frères

Le Havre – Théâtre des Bains-Douches
20H00
vendredi 20 avril 2018

Où les coeurs s’éprennent

Pont-Audemer – L’Éclat
20H30
vendredi 20 avril 2018

Sopro (Souffle)

Le Havre – Le Tetris
20H30
samedi 21 avril 2018

La Vie secrète des arbres

Clères – Parc de Clères
19H00
dimanche 22 avril 2018

Le Grand Échauffement

Belleville-sur-Mer / Petit Caux – Scène en mer
11H00
dimanche 22 avril 2018

Pique-nique

Belleville-sur-Mer / Petit Caux – Scène en mer
12H30
dimanche 22 avril 2018

Un jeu de société dans les règles de l’Art

Belleville-sur-Mer / Petit Caux – Scène en mer
14H00
dimanche 22 avril 2018

Hors-Jeu

Belleville-sur-Mer / Petit Caux – Scène en mer
15H30
dimanche 22 avril 2018

Dans la lucarne ! Quand la littérature marque des buts

Belleville-sur-Mer / Petit Caux – Scène en mer
17H00
dimanche 22 avril 2018

En jeux !

Belleville-sur-Mer / Petit Caux – Scène en mer
18H00
mercredi 25 avril 2018

La Grande Académie de Printemps, 2e édition !

Duclair – Théâtre en Seine
25 avril - 29 avril
mercredi 25 avril 2018

L.I.R. (Livre In Room)

Duclair – Place de la Mairie
25 avril - 29 avril
mercredi 25 avril 2018

Looking for Arlequin / Solo

Duclair – Théâtre en Seine
19H00
jeudi 26 avril 2018

Orlando ou le Voyage infini

Duclair – Place de la Mairie
26 avril - 28 avril
jeudi 26 avril 2018

Attention, Lectures fraîches !

Duclair – Théâtre en Seine
17H30
jeudi 26 avril 2018

L’Été 79

Duclair – Théâtre en Seine
19H30
jeudi 26 avril 2018

Un loup pour l’homme

Duclair – Théâtre en Seine
21H00
vendredi 27 avril 2018

Attention, Lectures fraîches !

Duclair – Théâtre en Seine
17H30
vendredi 27 avril 2018

That moment

Duclair – Théâtre en Seine
19H30
vendredi 27 avril 2018

Lettres non-écrites

Duclair – Salon d’honneur
20H30
samedi 28 avril 2018

Attention, Lectures fraîches !

Duclair – Théâtre en Seine
17H30
samedi 28 avril 2018

Les Grands Entretiens #4 : Marguerite Duras & Vladimir Nabokov

Caudebec-en-Caux / Rives-en-Seine – Cinéma Le Paris
19H00
samedi 28 avril 2018

La Cuisine de Marguerite

Caudebec-en-Caux / Rives-en-Seine – Cinéma Le Paris
21H00
samedi 28 avril 2018

La soupe sur le bac

Caudebec-en-Caux / Rives-en-Seine – Bac
22H00
+ Exporter les évènements